Новости Подмосковья 25 апреля 2017 г. 18:00

Три четверти россиян уверены, что мужчина не хуже жены может управляться с детьми и вести домашнее хозяйство - опрос

Москва. 25 апреля. ИНТЕРФАКС - Россияне возлагают задачу ухода за новорожденными детьми скорее на женщин: 56% не считают нормой, когда ее выполняют мужчины, а женщины после родов выходят на работу, сообщает ВЦИОМ.

Социологи отмечают, что подобный стереотип подкрепляется практикой: у 59% нет знакомых семей, где воспитанием ребенка в основном занимался бы отец.

Однако способность отца осуществлять подобные обязанности (ухаживать за маленьким ребенком и вести домашнее хозяйство) признают 72% участников всероссийского телефонного опроса, проведенного 14-15 апреля среди 1200 жителей РФ.

"Образ мужчины-добытчика, чья основная задача - материально обеспечивать семью, а не заниматься воспитанием детей - далеко не однозначен: если 48% согласны с ним, то 46% - нет", - рассказали в ВЦИОМе.

Не сложившиеся отношения между супругами не должны влиять на общение детей с отцом: 88% россиян считают, что матери не следует его ограничивать.

В социализации ребенка участие отца играет крайне важную роль. По мнению россиян, мужчина прежде всего закладывает в ребенка уважение к женщине (41%), отвагу (32%), ответственность (30%), а также трудолюбие (16%), целеустремленность (11%), щедрость и дисциплинированность (по 10%).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще