Новости Подмосковья 25 апреля 2017 г. 17:25

Экологическую сказку "Хранимиры. Начало" будут распространять в подмосковных детсадах и школах - Коган

Красногорск. 25 апреля. ИНТЕРФАКС - Книги с экологическими сказками про хранимиров после изучения экспертами и критиками решено распространять в подмосковных образовательных учреждениях, сообщил во вторник министр экологии Московской области Александр Коган.

"Принято решение, мы уже плотно работаем с министерством образования Московской области. Мы книгу будем распространять в детских садах и в школах - это 2035 детсадов, 1384 школ, на массовых мероприятиях, на своих акциях, на эко-десантах", - сказал А.Коган на пресс-конференции в доме правительства Московской области.

По его словам, в ряде детсадов планируется провести конкурсы рисунков для детей, чтобы посмотреть, как они воспринимают природу после прочтения экологических сказок.

"В школах, возможно, будем делать сочинения, и за них будем давать какие-то призы. Каким-то образом будем мотивировать детей для участия в наших конкурсах", - добавил министр.

Во вторник министр экологии Московской области Александр Коган, детский писатель и психолог Елена Журек и художник Илья Глазунов презентовали первую книгу из серии экологических сказок под названием "Хранимиры. Начало".

Как уточнили в пресс-службе Минэкологии региона, экологические сказки будут издаваться в двух сериях. Те, которые рассчитаны на дошколят, прививают детям прикладные навыки: не мусорить на природе, затушить огонь в лесу и т.д. Те, которые рассчитаны на младший школьный возраст, исследуют причинно-следственные связи загрязнения окружающей среды и говорят о личной ответственности каждого за состояние планеты.

В этом году выйдут три книги, рассчитанные на возраст 3+. Они будут посвящены теме лесных пожаров как следствия неосторожного обращения с огнем, загрязнению мест отдыха на природе, а также раздельному сбору мусора. Ближайшими книгами в серии 6+ станут сказки про загрязнение рек, выбросы в атмосферный воздух, а также про необходимость создания современной системы обращения с отходами.

Всего в ближайшие несколько лет планируется издать 10 книг.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще