Новости Подмосковья 25 апреля 2017 г. 16:15

Перспективы сотрудничества Подмосковья и Швейцарии обсудили на встрече в правительстве региона

Красногорск. 25 апреля. ИНТЕРФАКС - Губернатор Московской области Андрей Воробьев встретился с послом Швейцарии в РФ Ивом Россье и представителями швейцарского бизнеса в доме правительства в Красногорске во вторник.

"Нам интересна работа в Московской области. Один из важнейших вопросов, которые нас волнуют - это налоговые преференции и специальные условия для размещения предприятий на ваших территориях", - сказал Ив Россье в ходе встречи.

В свою очередь губернатор отметил, что власти Подмосковья стараются быть "максимально открытыми и гостеприимными для культурного обмена, для образовательных программ и, конечно, для экономики".

"Я очень надеюсь, что ваше участие даст очевидные фактические результаты", - сказал А.Воробьев, обращаясь к послу.

Как отмечается в справке к мероприятию, распространенной пресс-службой губернатора, внешнеторговый оборот Московской области со Швейцарией в 2016 г. составил $204,3 млн, в том числе экспорт из Подмосковья - $79,4 млн, и импорт из Конфедерации - $124,8 млн.

В материалах уточняется, что Московская область не имеет со Швейцарией и ее регионами каких-либо договорных документов и не реализует совместных инвестиционных проектов. Сотрудничество в области науки, культуры и побратимских связей также не осуществляется.

Вместе с тем, по данным пресс-службы, швейцарские компании ведут бизнес в Подмосковье. Так, в Лобне действует завод по производству строительных материалов, в Серпухове - завод ООО "Зульцер Хемтех" по производству нефтегазового оборудования, в Электросталь технологический центр "Элдом", организованный рядом швейцарских компаний.

Кроме того в Чеховском районе действует шоколадная фабрика компании "Барри Каллебаут", а в Хотьково Сергиево-Посадского района - совместное предприятие по производству высоковольтных трансформаторных вводов швейцарской группы АВВ и АО "Электроизолит". Также в Подмосковье открыты центры оптовой торговли под маркой "Зельгрос" и ведется строительство Ногинского комплекса индустриальных парков с участием иностранных инвесторов из Германии, Швейцарии, Австрии и других стран.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще