Новости Подмосковья 25 апреля 2017 г. 14:13

Новый подход к организации доступной среды опробуют в четырех подмосковных муниципалитетах в 2017 году

Красногорск. 25 апреля. ИНТЕРФАКС - Люберцы, Одинцово, Раменский район и Сергиев Посад станут пилотными площадками по внедрению маршрутизированного подхода к организации доступной среды для людей с ограниченными возможностями, сообщила во вторник Ирина Фаевская.

"Мы пересмотрели наш подход по формированию доступной среды, и перешли на маршруто-ориентированный подход для каждого человека. Он основан на потребностях людей с инвалидностью. 4 муниципальных образования вошли в "пилот": Люберцы, Одинцово, Раменский и Сергиев Посад", - сказала И.Фаевская на пресс-конференции в Доме правительства Московской области.

По ее словам, эти муниципалитеты были выбраны в связи с тем, что там проживает порядка 20% от общей численности инвалидов в Подмосковье.

И.Фаевская уточнила, что в регионе проживают 500 тыс. людей с инвалидностью.

Министр отметила, что был проведен анализ потребностей инвалидов, и установлено, что доступная среда больше всего нужна инвалидам, передвигающимся на колясках и слепым гражданам. Маршруты, в первую очередь, составляются именно для них.

"Были составлены маршруты, куда эти люди часто ходят, в том числе магазины, аптеки и другое. Потом мы делали наложение этих маршрутов, выявляли приоритетные и составляли список объектов, которые должны быть доступные", - пояснила она.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще