Новости 25 апреля 2017 г. 12:29

Аллея покорителей космоса в Ярославле пополнится еще двумя звездами

Ярославль. 25 апреля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - В Ярославле в "Культурно-просветительском центре имени В. В. Терешковой" 28 апреля состоится торжественная церемония закладки двух именных звезд, сообщает департамент культуры Ярославской области.

Новые звезды на "Аллее космонавтов" будут посвящены лётчику-космонавту СССР, дважды Герою Советского Союза Владимиру Шаталову, а также заместителю начальника центра подготовки космонавтов имени Ю. А. Гагарина Виктору Плакиде - посмертно.

В.Шаталов первым из лётчиков-космонавтов выполнил ручную стыковку двух пилотируемых кораблей; стал участником первого группового полёта трёх пилотируемых космических кораблей; участником первой в мире стыковки космических кораблей с орбитальной станцией. Один из кратеров на обратной стороне Луны назван его именем.

В.Плакида внёс неоценимый личный вклад в пропаганду истории космонавтики, благодаря его стараниям появился Музей космонавтики и был создан ряд экспозиций в Центре имени В.Терешковой, многие известные космонавты побывали в регионе с просветительскими и творческими визитами, а ярославские студенты и школьники проторили широкую дорогу в Звездный городок.

"Аллея космонавтов" была заложена в Ярославле в 2013 году. За это время на ней появились девять звезд, в том числе единственной в мире женщина, совершившей космический полет в одиночку Валентины Терешковой, летчиков-космонавтов Валерия Быковского, Алексея Леонова, Андрияна Николаева, Бориса Волынова.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще