Новости Подмосковья 24 апреля 2017 г. 19:16

Государственный заказник в Можайском районе площадью свыше 700 га поставлен на кадастровый учет

Красногорск. 24 апреля. ИНТЕРФАКС - Минэкологии Московской области поставило на кадастровый учет государственный природный заказник "Новосуринский" в Можайском районе, сообщили в пресс-службе ведомства в понедельник.

"Площадь ООПТ составляет 717 гектаров. Одним из главных объектов особой охраны в заказнике являются старые леса, при обследовании здесь были выявлены осины, березы и дубы, возраст которых составляет от 80 до 100 лет", - приводятся в сообщении слова министра экологии и природопользования Подмосковья Александра Когана.

Он отметил, что на территории заказника обитает несколько видов флоры и фауны, занесенных в Красную книгу Московской области, в том числе особо охраняемые растения - подлесник европейский, ирис и пальчатокоренник балтийский, а также птицы - обыкновенный осоед, клинтух, кедровка и орешниковая соня.

"Особенно богат заказник редкими бабочками: биологи обнаружили 14 видов, в том числе редчайшую бабочку сафо", - добавил министр.

Как пояснили в ведомстве, в заповеднике разрешены пешие и лыжные прогулки, сбор грибов и ягод, ручное сенокошение, но запрещено любое строительство, обустройство биваков и разведение костров, заезд на территорию заказника и рубки леса, кроме санитарных. Отдельный запрет наложен на вырубку лекарственного, фитонцидного и медоносного черешчатого дуба, из коры которого получают лучшие дубильные вещества, а из древесины - бочки для выдерживания коньяка и вина.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще