Новости 24 апреля 2017 г. 11:25

В Тамбовской области успешно протестировали технологию использования QR-кода на выборах

Тамбов. 24 апреля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - На местных выборах в Тамбовской области впервые в России использовали технологию изготовления на избирательных участках протоколов об итогах голосования с QR-кодом, сообщил в понедельник на брифинге глава тамбовского облизбиркома Андрей Офицеров.

По его словам, в минувшее воскресенье в регионе прошли дополнительные выборы депутатов ряда сельсоветов.

"Эксперимент удался, на всех 11 избирательных участках QR-код был успешно сформирован и использовался для передачи данных в систему ГАС-выборы. Надеюсь, что эту технологию мы внедрим в масштабах всей России к единому дню голосования в сентябре этого года", - сказал на брифинге член Центральной избирательной комиссии РФ Евгений Шевченко.

По словам Е.Шевченко, участвовавшего в тестировании новой технологии на выборах в Тамбовской области, суть новации состоит в том, что участковая избирательная комиссия вводит данные о подсчете голосов в специальную программу, формирующую итоговый протокол с QR-кодом.

"Этот код читается любым смартфоном и в итоге каждый может проконтролировать точность протокола", - отметил он.

Во время обработки введенных данных программа проверяет их по ряду параметров, если данные не совпадают, протокол не может быть сформирован. Кроме того, машиночитаемые коды упрощают и ускоряют ввод данных в систему ГАС-выборы.

Как уточнил председатель облизбиркома А.Офицеров, 23 апреля в Тамбовском районе прошло 6 избирательных компаний по довыборам депутатов сельских советов. На 32 мандата претендовало 67 кандидатов от трех партий: "Единая Россия", ЛДПР, "Справедливая Россия". Явка на выборах составила в среднем 44,32%. Все депутатские мандаты получили представители партии "Единая Россия".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще