Новости Подмосковья 21 апреля 2017 г. 19:57

В Мособлдуме разделились мнения об инициативе по захоронению Ленина

Москва. 21 апреля. ИНТЕРФАКС - Фракция КПРФ в Мособлдуме категорически против инициативы о захоронении Владимира Ленина, сообщил "Интерфаксу" зампред регионального парламента, член фракции Константин Черемисов.

"Моя позиция такая: когда фракциям заниматься нечем, они считают, что других проблем в стране не существует, тогда они и выносят подобные инициативы", - сказал К.Черемисов.

По его мнению, таким образом, политики занимаются пиар-кампанией.

"Завтра в Москве состоится большое мероприятие в связи с Днем рождения Владимира Ильича Ленина, будем возлагать цветы, и вы увидите, сколько народа туда придет в очередной раз", - добавил К.Черемисов.

Зампред Мособлдумы, руководитель фракции ЛДПР в региональном парламенте Кирилл Жигарев со своей стороны заявил, что В.Ленина следует захоронить, но при этом установить ему мемориал.

"Считаю, что нужно захоронить Ленина. Всегда есть альтернативы. В данном случае можно установить мемориал, поставить памятник, если уж хотим увековечить Ленина, всегда можно найти какой-то другой способ для этого", - сказал он.

В свою очередь председатель Комиссии по регламенту и организации деятельности Московской областной Думы, член фракции "Единая Россия" Николай Черкасов считает, что "в инициативе по захоронению В.Ленина есть здравый смысл".

"Главный аргумент оппонентов инициативы в том, что Ленин - историческая личность, и нельзя переделывать историю. Но мы этого и не делаем, ни в коем случае не вычеркиваем его из истории. Разумно, если мы по-человечески похороним Владимира Ленина, и при этом память о нем останется, как об исторической личности", - сказал Н.Черкасов.

Зампред Мособлдумы, руководитель фракции "Справедливая Россия" в областном парламенте Игорь Чистюхин заявил, что инициатива по захоронению В.Ленина несвоевременна.

"Я к этому отношусь отрицательно. Считаю, что это абсолютно несвоевременная инициатива. Я все-таки, к счастью, наверно, принадлежу к поколению советских пионеров. В пионеры принимали на Красной площади перед мавзолеем", - отметил И.Чистюхин.

Ранее представители ЛДПР и "Единой России" внесли в Госдуму законопроект, предлагающий создать межведомственную комиссию для перезахоронения Ленина. Позже в четверг представители парламентского большинства свои подписи под законопроектом отозвали.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще