Новости 21 апреля 2017 г. 18:55

Пять исторических зданий в центре Тулы отреставрируют за 57 млн рублей

Тула. 21 апреля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - На улице Металлистов в Туле планируется реставрация пяти исторических зданий XIX века с дальнейшим расположением здесь филиалов федеральных музеев.

Как сообщается на сайте госзакупок, конкурс на проведение работ объявлен ФГКУ "Дирекция по строительству, реконструкции и реставрации". Стоимость работ составит 57 млн рублей.

Улица Металлистов располагается в центре Тулы возле кремля.

Ранее сообщалось, что после завершения в 2018 году реставрации домов по улице Металлистов в Туле здесь будет сформирован музейный квартал с представительством ведущих федеральных музеев, расположенных в Тульской области. В частности, в них предполагается разместить филиалы Тульского государственного музея оружия, музея-заповедника "Куликово поле" и музея-усадьбы "Ясная Поляна". Этот вопрос находится на контроле министра культуры РФ Владимира Мединского.

Также власти Тулы намерены освободить от транспорта улицу Металлистов возле кремля и сделать ее пешеходной. Предполагается с учетом реконструкции улицы продолжить пешеходную часть к Тульскому оружейному заводу с дальнейшим выходом на набережную реки Упа, где размещается новое здание музея оружия.

В соответствии с концепцией развития центральной части Тулы принята программа изменения ее архитектурного облика, а также комплексной застройки вдоль реки Упа с необходимой инфраструктурой для отдыха горожан. Программа также предусматривала реставрацию Тульского кремля, которая уже практически завершена, памятников истории и культуры, реконструкция исторических (дворовых) построек, благоустройства территории улиц Советской, Металлистов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще