Новости 21 апреля 2017 г. 13:34

Производитель огнеупорных материалов "Поликор" создаст НПЦ промышленной и медицинской керамики

Иваново. 21 апреля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Завод огнеупорных материалов "Поликор" (Кинешма, Ивановская область) планирует создать научно-производственный центр (НПЦ) по выпуску изделий из диоксида циркония, сообщает пресс-служба регионального департамента экономического развития и торговли.

"Объем инвестиций в организацию НПЦ по разработке технологий и производства изделий из конструкционной керамики составит 30 млн рублей", - отмечает пресс-служба.

Целью организации центра является освоение технологии изготовления керамических изделий из диоксида циркония для дальнейшего их применения в промышленности и медицине.

Срок окупаемости НПЦ составит около 4 лет, к концу первого года реализации проекта планируется создать 20 высококвалифицированных рабочих мест.

Для реализации этого инвестпроекта на заводе подготовлены производственные площади, запущено в эксплуатацию технологическое оборудование первой очереди, планируется дальнейшая модернизация.

По данным пресс-службы, в настоящее время завод производит ионно-селективные мембраны из пористой керамики, используемые в установках водоочистки, запорной арматуры, шаровых кранов, керамических вибрационных опор.

"Сейчас завод работает над получением наиболее конкурентных типов композитов для изготовления медицинских имплантатов из керамики и оснастки для получения образцов спеченной керамики, а также занимается настройкой оборудования для спецобработки керамических заготовок и головок эндопротеза тазобедренного сустава", - говорится в сообщении.

Кинешемский завод по производству огнеупорных материалов "Поликор" является одним из старейших предприятий России, производящих огнеупорные материалы и изделия. Продукция завода используется практически во всех промышленных отраслях, около 85% продукции поставляется предприятиям оборонно-промышленного комплекса.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще