Новости Подмосковья 20 апреля 2017 г. 19:51

Более трети россиян говорят об ухудшении экологической ситуации за последний год - опрос

Москва. 20 апреля. ИНТЕРФАКС - Экологические проблемы для россиян являются менее актуальными, чем экономические и социальные трудности, хотя большинство граждан считают себя людьми, неравнодушными к состоянию окружающей среды, сообщает ВЦИОМ.

По данным социологов, более трети россиян (36%) отмечают ухудшение ситуации в сфере природных ресурсов и экологии за последний год (против 22% в IV квартале 2016 года). Вдвое меньше тех, кто заметил положительные изменения - 19% (ранее - 24%). Не видит изменений в этой сфере 31% респондентов.

Как показали исследования, внимание россиян к проблемам окружающей среды и благоустройству территорий можно охарактеризовать как достаточно утилитарное: в первую очередь их беспокоит мусор (23%), дороги и автомобильные пробки (22%), большое количество машин, нехватка парковок (12%).

О проблемах вырубки лесов и озеленении (6%), загрязнении окружающей среды (5%) россияне говорят гораздо реже.

Большинство россиян постоянно или периодически следят за расходованием энергоресурсов (80%) и декларируют заботу об окружающей среде (84%). При этом доля участников природоохранных мероприятий крайне невелика - только 1% по данным на 2016 год. Желание принять участие в подобных мероприятиях и акциях выражают 5%.

Инициативные всероссийские опросы ВЦИОМ проведены в 2015-2017 гг. в 130 населенных пунктах в 46 регионах России. Объем выборки 1600 человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще