Новости 20 апреля 2017 г. 17:46

Суд ввел процедуру наблюдения в белгородской стройкомпании "АльфаСтрой" по иску "дочки" Русагро

Белгород. 20 апреля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Арбитражный суд Белгородской области ввел процедуру наблюдения в отношении ООО "АльфаСтрой" по заявлению ООО "Русагро-Инвест" (Белгородская область, входит в группу "Русагро"), следует из картотеки арбитражных дел.

В определении суда говорится, что требования кредитора ООО "Русагро-Инвест" подтверждены вступившим в законную силу решением Арбитражного суда Белгородской области от 14 апреля 2016 года по делу о взыскании задолженности в общей сумме более 24 млн рублей.

Как следует из материалов дела, "дочка" Русагро судилась со стройкомпанией по поводу взыскания убытков в сумме более 24 млн рублей, причиненных недостатками работ по договору подряда.

По условиям договора подрядчик должен был заложить фундаменты под сушильные комплексы на зерновых площадках в селе Покровка Волоконовского района и хуторе Леоновка Валуйского района Белгородской области. По окончании строительства фундаменты были приняты комиссией без указаний на недостатки, однако в течение гарантийного срока эксплуатации были выявлены дефекты.

На письменную претензию заказчика стройкомпания не отреагировала, после чего ООО "Русагро-Инвест" взыскало убытки в судебном порядке.

Поскольку ООО "АльфаСтрой" не погасило задолженность в течение трех месяцев с момента вступления решения суда в силу, ООО "Русагро-Инвест" обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании должника несостоятельным (банкротом).

Суд признал заявление кредитора обоснованным и ввел в отношении стройкомпании процедуру наблюдения до 13 сентября 2017 года.

Согласно базе данных "СПАРК-Интерфакс", ООО "АльфаСтрой" зарегистрировано в 2011 году в Белгороде. Основной вид деятельности - строительство жилых и нежилых зданий. Принадлежит физлицу.

ООО "Русагро-Инвест" зарегистрировано в 2007 году, является дочерней компанией ООО ГК "Русагро". Основной вид деятельности - выращивание сахарной свеклы.

Группа "Русагро" в настоящее время является одним из наиболее крупных российских производителей свинины, сахара, фасованного маргарина и майонеза. Группа объединяет более 35 сельхозпредприятий, 7 сахарных заводов, ОАО "Жировой комбинат" (Екатеринбург), торговые филиалы, а также контролирует около 500 тыс. га земли.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще