Новости 20 апреля 2017 г. 16:44

Власти Тульской области за год рассчитывают достроить дома бывшего СУ-155

Тула. 20 апреля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Строительство шести многоквартирных жилых домов в Туле, ранее принадлежавших компании "СУ-155", планируется завершить в первом полугодии 2018 года, сообщил начальник инспекции по государственному архитектурно-строительному надзору Тульской области Сергей Гончаров журналистам в четверг.

"В ЖК "Новая Тула" ввод в эксплуатацию одного дома планируется в ближайшее время, осуществляется отделка квартир и мест общего пользования, монтаж внутренних, внеплощадочных инженерных сетей, ведутся работы по благоустройству территории. В ЖК "Парус" в 2017 году планируется достроить четыре дома, за исключением одного дома - его ввод запланирован на первое полугодие 2018 года", - сказал С.Гончаров.

Всего предстоит сдать порядка 1 тыс. квартир общей площадью 57,3 тыс. кв. метров жилья, уточнил глава инспекции.

В числе проблемных он также назвал строительство жилых домов с долевым участие на улице Октябрьская в Туле и деревне Варваровка (ЖК "Скуратовский"), где необходимо сдать восемь многоквартирных домов.

В настоящее время в регионе 47 застройщиков осуществляют строительство с привлечением денежных средств участников долевого строительства на 170 объектах. Это порядка 21,3 тыс. квартир общей площадью 1 млн кв. метров.

По словам С.Гончарова, в этом году порядок привлечения денежных средств участников долевого строительства для застройщиков изменился с уведомительного на разрешительный. Расширены полномочия контролирующих органов, осуществляющих контроль и надзор в области долевого строительства.

"Теперь каждый застройщик должен обратиться в контролирующий орган с проектной декларацией для получения соответствующего заключения и регулярно информировать дольщиков о ходе строительства. С учётом установления дополнительных требований к застройщикам, с июля 2017 уставный капитал застройщика должен быть полностью оплачен и должен составлять от 2,5 млн до 1 млрд рублей в зависимости от площади строящегося объекта", - сказал С.Гончаров.

"Массового ухода застройщиков в связи с последними изменениями мы не ожидаем, по крайней мере, крупные строительные компании на региональном рынке жилья останутся", - добавил глава инспекции.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще