Новости 20 апреля 2017 г. 15:58

Власти Тульской области предлагают китайским компаниям инвестировать в регион

Власти Тульской области предлагают китайским компаниям инвестировать в регион
Фото пресс-службы правительства Тульской области

Тула. 20 апреля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Власти Тульской области рассчитывают на активное привлечение инвестиций компаний из Китая, сообщила пресс-служба облправительства со ссылкой на главу региона Алексея Дюмина.

В рамках рабочей поездки в КНР губернатор Тульской области А.Дюмин встретился с представителями крупных китайских компаний и отраслевых организаций. В ходе общения состоялась презентация инвестиционного потенциала региона.

"Я и моя команда предлагаем китайским компаниям инвестировать в Тульскую область. Причем не только тем, кто намерен разместить свои производства, но и тем, кто готов создать совместные предприятия с тульскими компаниями", — обратился к участникам встречи А.Дюмин.

"Сегодня в регионе можно успешно и выгодно вести бизнес. Тульская область востребована инвесторами. Мы умеем и стараемся качественно работать как с российскими, так и с иностранными инвесторами, не делая между ними различий. Это видно по оценкам самого бизнеса, который уже работает в регионе", - отметил губернатор.

По его словам, более 200 иностранных компаний работают в Тульской области. В том числе, "Проктер энд Гэмбл" — в химической отрасли, "Каргилл" и "Карлсберг" — в сельском хозяйстве, "Юнилевер" – в пищевой промышленности, "Кнауф" – в строительной отрасли и другие.

"Все это позволяет Тульской области успешно сотрудничать со многими странами, в том числе с Китаем. Крупные сельскохозяйственные предприятия региона приобретают китайское перерабатывающее оборудование. Тульские компании поставляют в Китай химическую и пищевую продукцию", - отметил тульский губернатор.

Кроме того, российский химический гигант "Еврохим", один из мировых лидеров по производству калийных удобрений, прорабатывает совместный проект с компанией "ХэмЧайна" по созданию в Тульской области нового высокотехнологичного производства.

Губернатор также напомнил, что два года назад в Тульской области был создан индустриальный парк "Узловая" – один из крупнейших в центральной России. Его якорным резидентом стала китайская компания Great Wall Motors. Вместе с этой компанией реализуется большой проект – строительство автозавода полного цикла по выпуску автомобилей марки Haval.

А.Дюмин подчеркнул, что в Тульской области инвесторов ждут привлекательные ниши для ведения бизнеса, квалифицированные и компетентные кадры.

Ранее сообщалось, что внешнеторговый оборот между Тульской областью и Китаем составил в 2016 году почти 10 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще