Новости 20 апреля 2017 г. 15:12

Калужская область изменила порядок налогообложения крупных объектов коммерческой недвижимости

Калуга. 20 апреля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Депутаты Законодательного собрания Калужской области в четверг приняли изменения в региональный закон "О налоге на имущество организаций", меняющий налоговую нагрузку для крупных объектов коммерческой недвижимости, передал присутствовавший на заседании корреспондент "Интерфакса".

Как говорится в пояснительной записке к законопроекту, существующая система налогообложения в отношении недвижимого имущества в Калужской области имеет некоторую неравномерность налоговой нагрузки в связи с существенными отклонениями налоговой базы и возможность применять схемы ухода от уплаты налога при оформлении крупных торговых и офисных центров (в том числе после дробления на отдельные помещения). Пользуются этим организации, использующие упрощенную систему налогообложения и другие специальные налоговые режимы. А это влечет за собой выпадающие доходы областного бюджета.

После принятия закона при определении налоговой базы для крупных объектов коммерческой недвижимости будет браться в расчет их кадастровая стоимость. До этого она определялась, исходя из среднегодовой остаточной стоимости этих объектов, которая существенно ниже реальной рыночной. Налоговая ставка для таких объектов установлена в размере 2%.

Принятый закон должен вступить в силу с 1 января 2018 года. С этого дня будут действовать положения о кадастровой стоимости для административно-деловых, торговых и офисных центров площадью свыше 1 тыс. кв. метров. С 1 января 2019 года они распространятся на здания этих категорий площадью свыше 500 "квадратов", с 1 января 2020 года - до 500 кв. метров включительно.

По расчету управления Федеральной налоговой службы по Калужской области, принятие законопроекта приведет к увеличению поступлений налога на имущество организаций в консолидированный бюджет Калужской области в размере 147,3 млн рублей, в том числе в областной бюджет - 137,6 млн рублей, в бюджеты муниципальных районов - 4,8 млн рублей; городских округов - 4,9 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще