Новости 20 апреля 2017 г. 15:08

Калужское Заксобрание предложило ужесточить лицензионные требования для управляющих компаний

Калуга. 20 апреля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Депутаты Законодательного собрания Калужской области в четверг утвердили проект законодательной инициативы в Госдуму РФ с предложением ужесточить лицензионные требования для управляющих компаний (УК), передал присутствовавший на заседании корреспондент "Интерфакса".

Поправки предлагается внести в статьи 193 и 199 Жилищного кодекса РФ. Как говорится в пояснительной записке к документу, несмотря на введение процедуры лицензирования предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами, ситуация расчетов с ресурсоснабжающими организациями остается сложной. Даже критическое неисполнение обязанностей по расчетам не является основанием для ограничения деятельности управляющей компании на рынке.

В связи с этим калужские депутаты предлагают дополнить перечень лицензионных требований к УК требованием об отсутствии у лицензиата задолженности перед ресурсоснабжающей организацией за поставленный коммунальный ресурс. Они объясняют это тем, что непогашенные долги УК "являются угрозой срыва предоставления коммунальных ресурсов в управляемые многоквартирные дома и свидетельствует о ненадлежащей работе с должниками либо о нецелевом расходовании средств".

Также предлагается лишать УК лицензий при наличии долгов за коммунальные ресурсы за три и более месяцев.

"Если управляющая компания деньги жителей, которые они исправно платят за коммунальные услуги, не отдает снабжающим организациям, накапливает огромные долги, она не должна работать на этом рынке. Наша инициатива своевременная и правильная. Нам нужно просить наших депутатов Госдумы, чтобы они ее поддержали", - прокомментировал ситуацию первый заместитель председателя Законодательного Собрания Калужской области Виктор Бабурин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще