Новости 19 апреля 2017 г. 15:37

Суд приостановил деятельность белгородского "Цитробела" на 90 дней из-за опасных сбросов

Белгород. 19 апреля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Октябрьский райсуд Белгорода приостановил деятельность ООО "Цитробел" на 90 дней из-за несоблюдения экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с опасными отходами производства лимонной кислоты, сообщает пресс-служба суда.

Как пояснили "Интерфаксу" в региональном Росприроднадзоре, "Цитробел" сбрасывает фильтрат цитрата кальция, относящийся к отходам 3-го класса опасности, без обеззараживания на поля фильтрации, которые не являются объектами размещения отходов. По ст. 8.2 КоАП РФ за подобное нарушение предусмотрен штраф от 100 до 200 тыс. рублей или приостановка деятельности.

"Росприроднадзор настаивал именно на приостановке работы завода, поскольку это не единственное административное правонарушение, выявленное при проверке предприятия", - подчеркнул представитель ведомства.

Внеплановая проверка "Цитробела" была организована в связи с многочисленными жалобами населения на зловоние, окутавшее Белгород с наступлением тепла.

Помимо сброса отходов на поля фильтрации проверка выявила попадание опасных стоков на земли за территорией предприятия, а также отсутствие положительного заключения государственной экологической экспертизы на реакторную установку по обезвреживанию отходов производства. По этим административным правонарушениям Росприроднадзор вынес постановления о штрафах на 40 тыс. рублей и 50 тыс. рублей соответственно.

В судебном заседании представители защиты ООО "Цитробел" настаивали на отсутствии состава правонарушения в действиях предприятия, поскольку фильтрат цитрата кальция "относится к сточным водам, а не к отходам производства". Они также утверждали, что на поля фильтрации завод сбрасывает очищенные сточные воды, таким образом, фильтрат цитрата кальция не оказывает негативного воздействия на окружающую среду.

Однако пояснить суду, для чего отходы поступают на поля фильтрации, если, как утверждают представители предприятия, они не требуют очистки, защита не смогла.

Для прекращения сброса отходов производства - фильтрата цитрата кальция - суд постановил обеспечить полное прекращение работы химического цеха ООО "Цитробел".

Постановление не вступило в законную силу и может быть обжаловано.

ООО "Цитробел" - крупнейший в СНГ завод по производству лимонной кислоты и ее солей, компания осуществляет поставки в Германию, Италию, Австрию, Венгрию, Голландию, Словению, Болгарию, Польшу, Бразилию, Иран и другие страны.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще