Новости 19 апреля 2017 г. 13:22

Общественные инспекторы появятся в Тульской области

Тула. 19 апреля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - При органах исполнительной власти Тульской области будут созданы общественные советы для контроля их деятельности и взаимодействия с населением, сообщил председатель региональной Общественной палаты Александр Воронцов журналистам в среду.

"Всего было подано 1690 заявок от кандидатов в общественные советы при органах исполнительной власти Тульской области, общественные советы муниципальных образований региона и общественные инспекторы при комиссиях общественной палаты Тульской области. В данный момент с соискателями проводятся собеседования", - сказал А.Воронцов.

Он отметил, что заявитель не должен занимать должности в органах власти любого уровня, у соискателя должен быть определенный опыт общественной работы.

Сейчас рассмотрение кандидатов завершены в общественные советы при 14 органах исполнительной власти правительства Тульской области и 10 муниципалитетов. Советы будут сформированы к началу мая.

Также продолжается работа по формированию состава общественных инспекций при комиссиях Общественной палаты.

"В задачу общественных инспекторов будет входить мониторинг ситуации в различных сферах деятельности во всех муниципальных образованиях Тульской области. Информацию о проблемах они будут передавать в общественную палату или органы власти для оперативного реагирования", - подчеркнул А.Воронцов.

Ранее губернатор Тульской области Алексей Дюмин заявил о создании общественных советов на региональном и на местном уровнях. Формирование таких советов, по его словам, должно происходить открыто и при участии Общественной палаты Тульской области, которая предложит половину составов региональных и муниципальных общественных советов.

Кроме того, для реализации общественного контроля А.Дюмин предложил создать на базе палаты общественные инспекции, которые будут помогать выявлять проблемные моменты в различных сферах.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще