Новости 19 апреля 2017 г. 11:45

Воронежская область в 2017 году на реализацию программы "Земский доктор" получит 40 млн рублей

Воронеж. 19 апреля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Депутаты Воронежской областной Думы согласовали выделение 40 млн рублей для дальнейшего финансирования федеральной программы "Земский доктор", которая реализуется в регионе с 2012 года, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе парламента региона.

Средства выделят из безвозмездных поступлений, получаемых из Федерального фонда ОМС на единовременные компенсационные выплаты медицинским работникам.

При условии областного софинансирования общая сумма финансирования программы "Земский доктор" составит в 2017 году 68 млн рублей.

Участие в программе "Земский доктор" позволяет медику получить 1 млн рублей через 30 дней после оформления документов и подписания трудового договора. Специалист может потратить деньги по собственному усмотрению: на приобретение и обустройство жилья, на покупку автомобиля. В соответствии с условиями программы врач обязан отработать в сельской местности не менее пяти лет. Если медработник захочет досрочно расторгнуть договор, ему придется пропорционально компенсировать полученные средства.

По условиям первой редакции программы, в ней могли принимать участие молодые специалисты до 25 лет. Сегодня к программе охотно подключаются и опытные врачи в возрасте до 50 лет.

За время своего действия программа позволила привлечь в воронежскую глубинку дополнительно 473 медработника, наибольшее число врачей приняли Новоусманский, Рамонский, Каширский, Таловский, Панинский, Верхнехавский, Петропавловский и Хохольский районы.

"Программу решили продолжить, так как во многих населенных пунктах Воронежской области остались незаполненные врачебные вакансии. С учетом выделенных средств в 2017 году мы сможем трудоустроить в ФАПы и сельские амбулатории еще 40 квалифицированных специалистов. Важно, чтобы врач, приехав в сельскую больницу, не чувствовал себя временным работником, который просто отрабатывает деньги. Важно создавать на местах условия и современную инфраструктуру, чтобы специалист и в дальнейшем остался жить и работать в сельской местности", - прокомментировал решение депутатов председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетесов.

При условии софинансирования из областного бюджета число специалистов, трудоустроенных в 2017 году в рамках программы "Земский доктор", может возрасти до 68.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще