Новости 18 апреля 2017 г. 17:36

Ярославский госуниверситет включен в список опорных вузов России

Ярославль. 18 апреля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Министерство образования и науки РФ включило Ярославский государственный университет им. Демидова в список опорных университетов России, которые получат дополнительную федеральную поддержку, сообщил журналистам ректор университета Александр Русаков во вторник.

"Мы получили право вместе с правительством Ярославской области согласовать с Минобрнауки программу развития, представить ее и защитить. Это позволит развиваться университету как вузу, в котором будут сконцентрированы научные исследования, инновационная активность, создание и передача новых знаний, концентрация лучших выпускников школ", - сказал А.Русаков.

По словам ректора, в ближайшее время вуз займется реализацией стратегических проектов.

"Мы прописали девять стратегических проектов в области науки и инноваций, в области образования и в области взаимодействия с обществом. Среди таких проектов будет проект урбанистического центра, мы считаем очень важным развитие прорывных направлений, в частности радиофизики и радиотехники вместе с крупнейшими стратегическими предприятиями, мы очень серьезно взаимодействуем с ОПК, это отдельная задача, которая может быть реализована. Очень важная задача взаимодействия с фармкластером региона. Кроме того, область нуждается в высококлассных программистах и математиках. В этом направлении мы активно работаем с РАН", - рассказал ректор ЯрГУ.

Он отметил, что вуз заручился поддержкой врио губернатора Дмитрия Миронова и рассчитывает на расширение сотрудничества.

"Я искренне признателен за поддержку Дмитрию Миронову, оказанную на этапе создания программы вуза и на этапе конкурсного отбора... Это дает возможность перейти к системному взаимодействию власти, основных высокотехнологичных производств региона и университета", - подчеркнул А.Русаков.

Вузы, включенные в список опорных, были отобраны Минобрнауки РФ после рассмотрения более 80 заявок. 22 из них стали победителями. Из 22 - восемь вузов в текущем году, включая ЯрГУ, получат поддержку в размере 100 млн рублей. Дальнейшее финансирование зависит от реализации представленной и утвержденной программы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще