Новости 18 апреля 2017 г. 12:14

"Владимирэнергосбыт" перестал платить поставщику за электроэнергию, долг составляет 1,5 млрд руб

Воронеж. 18 апреля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - ПАО "Владимирэнергосбыт" должно филиалу ПАО "МРСК Центра и Приволжья" - "Владимирэнерго" 1,5 млрд рублей за поставленную электроэнергию, сообщает пресс-служба поставщика.

"Владимирэнергосбыт" с февраля 2017 года перестал выполнять условия договора с сетевой компанией: не оплачиваются услуги по поставке электроэнергии, не подписываются акты выполненных работ.

С учетом среднемесячного платежа, получаемого "Владимирэнерго" от "Владимирэнергосбыта", до конца 2017 года дебиторская задолженность может увеличиться до 4 млрд рублей.

"Сложившаяся ситуация стала критичной в период подготовки электросетевого хозяйства "Владимирэнерго" к началу сезона ремонтных работ 2017-2018 года и ставит под угрозу как надежное энергоснабжение потребителей, так и финансовую устойчивость компании. Сумма долга на сегодняшний день уже фактически сопоставима с объемом инвестиционной и ремонтной программ электросетевого предприятия. "Владимирэнерго" использует все возможные легитимные способы получения оплаты за оказанные услуги по передаче электроэнергии, в том числе обращение в судебные органы", - говорится в сообщении.

"Владимирэнергосбыт" является гарантирующим поставщиком электроэнергии на территории Владимирской области. Основными видами деятельности компании являются покупка электрической энергии на оптовом и розничном рынках и последующая ее реализация потребителям. Клиентами компании являются 9 тыс. предприятий и организаций региона и 400 тыс. физлиц-потребителей.

ПАО "МРСК Центра и Приволжья" является основным поставщиком услуг по передаче электроэнергии и технологическому присоединению к электросетям во Владимирской, Ивановской, Калужской, Кировской, Нижегородской, Рязанской, Тульской областях, а также в Марий Эл и Удмуртии. ПАО "Россети" владеет 50,4% акций компании.

Ян Янина Арефьева, 8-952-558-38-68

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще