Новости 18 апреля 2017 г. 10:25

Экс-мэр, допустивший обрушение жилого дома и гибель двух человек во Владимирской области, избежал наказания

Воронеж. 18 апреля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Суд вынес приговор бывшему мэру города Струнино Владимирской области Анатолию Горшкову, чья халатность привела к частичному обрушению жилого дома, гибели женщины и 6-летней девочки, сообщает пресс-служба следственного управления СКР по региону.

Суд установил, что в период с 1990 года по май 2011 года жильцы четырехэтажного дома N10 по улице Советской неоднократно обращались в горадминистрацию с заявлениями об аварийном состоянии здания. В 2007 и 2008 годах специалисты государственной жилищной инспекции также подтвердили наличие в доме 1932 года постройки серьезных дефектов перекрытий и стен, имевших сквозные трещины, а также деформацию конструкций, кровли и канализационной системы.

В 2008 году А.Горшков, занимавший тогда должность мэра, создал по данной ситуации межведомственную комиссию, однако результаты ее работы не соответствовали реальному положению дел и заключениям экспертов. В результате чиновник не стал расселять людей, живших в опасных условиях, а распорядился силами коммунальщиков провести текущие работы по содержанию старого здания.

17 мая 2011 года в доме произошло обрушение внутренней стены и межэтажных перекрытий в восьми квартирах первого и второго подъездов. В результате погибли 40-летняя женщина и 6-летняя девочка, еще 11 человек остались без жилья. В общей сложности потерпевшими признаны 37 человек.

Уголовное дело было возбуждено по ч.3 ст.293 УК РФ (халатность, повлекшая причинение крупного ущерба и смерть двух лиц по неосторожности).

А.Горшков своей вины не признал, отмечается в сообщении.

Александровский городской суд Владимирской области приговорил экс-чиновника к 5 годам лишения свободы. В связи с актом амнистии А.Горшков был освобожден от наказания.

При этом суд частично удовлетворил исковые требования пострадавших, говорится в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще