Новости 18 апреля 2017 г. 10:02

Тульский госуниверситет вошел в список российских опорных вузов

Тула. 18 апреля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Тульский государственный университет, ведущий подготовку специалистов по техническим специальностям, включен в список многопрофильных опорных вузов, сообщила пресс-служба ТулГУ.

ТулГУ вошел в группу из восьми вузов, которые получат софинансирование программы развития как на федеральном, так и на региональном уровнях.

Победители были отобраны Минобрнауки РФ после рассмотрения более 80 заявок, поступивших в ходе второго этапа конкурса. 22 из них стали победителями.

Тульский государственный университет уже представил проект программы развития, стратегическая цель которой - стать центром пространства создания инноваций Тульской области.

Как отмечается в пресс-релизе, достигать ключевых показателей предполагается за счет конкурентоспособного образования, проведения исследований мирового уровня, тиражирования лучших академических, инженерных и гуманитарных практик, стратегического партнерства с академическим и бизнес-сообществом.

Также поставлена задача подготовки высокопрофессиональных кадров и вовлечения их в инновационную деятельность, привлечения ученых и преподавателей других учебных заведений, в том числе и зарубежных, эффективного управления ресурсами, а также социальной ответственности перед регионом.

Определены ключевые задачи на период развития, к которым, в частности, относятся, формирование портфеля образовательных программ и интеллектуальных продуктов ТулГУ, обеспечивающих его конкурентоспособность и реализацию регионального стандарта кадрового обеспечения промышленного роста Тульской области, подчеркнули в вузе.

Стандарт внедряется в соответствии с соглашением между Агентством стратегических инициатив (АСИ), Союзом "Ворлдскиллс Россия" и правительством Тульской области.

План развития ТулГУ опирается на Программу социально-экономического развития Тульской области, определены приоритеты в развитии всех направлений, представлены стратегические проекты развития вуза, говорится в сообщении.

Тульский госуниверситет - крупнейший технический вуз Центральной России, состоит из 12 институтов, двух факультетов и 85 кафедр, на которых обучается более 15 тыс. студентов, в том числе иностранных.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще