Новости 17 апреля 2017 г. 17:14

Замначальника калужской женской колонии приговорена к 8 годам лишения свободы за взяточничество

Калуга. 17 апреля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Калужский районный суд приговорил 39-летнюю сотрудницу женской колонии Калуги (ИК-7) к восьми годам лишения свободы за взятки на общую сумму более 600 тысяч рублей, сообщает прокуратура региона.

Женщина занимала в женской колонии должность начальника отряда отдела по воспитательной работе с осужденными, а затем заместителя начальника учреждения, курировала кадровую службу и воспитательную работу с осужденными.

По версии следствия, она регулярно брала деньги с четырех осужденных с 2011 по 2014 годы. Взятки получала через посредника за покровительство и непривлечение их к дисциплинарной ответственности, а также подготовку положительных характеристик, необходимых для перевода в отряд с облегченными условиями отбывания наказания и условно-досрочного освобождения.

Уголовное дело было возбуждено в результате проведенных оперативных мероприятий сотрудниками управлений ФСБ и ФСИН по Калужской области, а также поступивших в правоохранительные органы заявлений самих осужденных.

Женщина признана виновной по ч. 1, 2, 3 ст. 290, п. "в" ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взяток в крупном и значительном размере). Кроме лишения свободы осужденная лишена на три года права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления.

Однако отбывать срок она будет после достижения ее ребенком 14-летнего возраста, у которого диагностировано тяжелое заболевание.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще