Новости 17 апреля 2017 г. 15:58

Яичницу из 12 тыс. яиц собираются приготовить на фестивале "Фомина яишня" в Белгородской области

Белгород. 17 апреля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Рекорд России по приготовлению самой большой яичницы собираются установить в Новом Осколе Белгородской области, сообщили "Интерфаксу" в администрации Новооскольского района.

Участники ежегодного межрегионального фестиваля традиционной культуры и быта "Фомина яишня" на Красную горку - первое воскресенье после Пасхи - намерены приготовить яичницу из 12 тыс. яиц.

"Тем самым мы решили побить все известные в России рекорды по жарке гигантской яичницы. Нашу "Фомину яишню" будут готовить на больших сковородах на специально сделанных мангалах. После установления рекорда ее раздадут гостям праздника бесплатно", - сказал собеседник агентства.

Помимо кулинарного шоу зрителей ожидают театрализованное представление, традиционные казачьи выступления, интерактивные площадки со всевозможными конкурсами, играми и народными забавами. Мастера народных промыслов из разных городов России покажут свои работы и проведут для желающих мастер-классы.

Новшеством пятого фестиваля в Новом Осколе станет тематическое народное гуляние "Календарь народных праздников", на котором творческие коллективы из разных районов Белгородской области покажут традиционные обряды, свойственные праздникам каждого из 12-ти месяцев года.

Организаторы фестиваля ожидают, что на праздник приедут также фольклорные коллективы из Воронежской, Липецкой и Ростовской областей.

Межрегиональный фестиваль традиционной культуры и быта "Фомина яишня" пройдет в городе Новый Оскол на территории Казачьего стана "Сосновое" в пятый раз. Мероприятие направлено на сохранение родной культуры, возрождение и популяризацию народных традиций, а также развитие межрегионального сотрудничества.

В 2016 году фестиваль удостоился звания лауреата Национальной премии в области событийного туризма "Russian Event Awards" в номинации "Лучшее туристическое событие по популяризации народных традиций и промыслов".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще