Новости 17 апреля 2017 г. 10:24

Тульская область утвердила "паспорта" приоритетных проектов в экономической и социальной сферах

Тульская область утвердила "паспорта" приоритетных проектов в экономической и социальной сферах
Фото пресс-службы правительства Тульской области

Тула. 17 апреля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Власти Тульской области утвердили паспорта проектов по приоритетным направлениям стратегического развития региона, сообщила пресс-служба областного правительства.

Реализация данных проектов в Тульской области позволит не только привнести положительные структурные изменения в социальную сферу, но и улучшить экономическую ситуацию региона в целом, отметили в пресс-службе.

В частности, среди приоритетных проектов - жилищно-коммунальная сфера, агропромышленный комплекс, поддержка предприятий малого и среднего бизнеса, развитие экспортного потенциала региона.

В жилищно-коммунальной сфере будет реализовано три проекта: "Формирование комфортной городской среды", "Обеспечение качества жилищно-коммунальных услуг" и "Ипотека и арендное жилье на территории Тульской области".

Средства будут направлены на благоустройство дворов, скверов и парков, обустройство городской среды для маломобильных групп населения. Также планируется создать канал связи с населением и активно вовлекать жителей региона в процесс формирования и поддержания высокого качества городской среды.

Кроме того, к 2018 году планируется снизить количество аварийных ситуаций на объектах теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения в рамках региональной программы по модернизации и капитальному ремонту объектов коммунальной инфраструктуры и многоквартирных домов, а также за счет привлечения частных инвестиций в сферу ЖКХ.

В рамках проекта "Ипотека и арендное жилье" в 2017 году будут оптимизированы условия ипотечного кредитования, введены льготы и социальные выплаты для различных категорий граждан. Положительный эффект ожидается и от увеличения темпов ввода жилья за счет развития сектора индивидуального жилищного строительства и внедрения пилотного проекта по созданию наемного жилья.

Для экономического развития региона реализуется проект "Системные меры развития международной кооперации и экспорта" с поддержкой малых и средних предприятий. Кроме того, для развития инвестиционной привлекательности региона реализуется проект "Создание инфраструктуры особой экономической зоны промышленно-производственного типа "Узловая" и индустриального парка "Узловая".

Также региональными властями инициирован проект "Экспорт продукции АПК", предусматривающий создание центра консультационной поддержки экспортеров продукции АПК, участие в выставочно-ярмарочной деятельности и позиционирование тульских брендов на зарубежных рынках.

В ближайшее время будут разработаны дорожные карты, после чего органы исполнительной власти приступят к их исполнению. Проектный офис Тульской области будет осуществлять методологическую и консультационную поддержку проектов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще