Новости 14 апреля 2017 г. 15:31

Внешнеторговый оборот Тамбовской области в 2016г снизился на 10,5% за счет импорта

Тамбов. 14 апреля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Внешнеторговый оборот Тамбовской области в 2016 году снизился на 10,5% по сравнению с 2015 годом и составил $274 млн, сообщил глава администрации Тамбовской области Александр Никитин в пятницу во время ежегодного сообщения облдуме.

По его словам, снижение обусловлено сокращением импорта, экспорт увеличился на 25%.

Вместе с тем, губернатор отметил, что снижение импорта обусловило разработку региональной программы импортозамещения.

В рамках ее реализации на ПАО "Пигмент" реализованы инвестпроекты по выпуску импортозамещающей продукции - освоено производство фталоцианина меди и расширены мощности производства акриловых эмульсий.

В Котовске на заводе нетканых материалов начата реализация двух инвестиционных проектов стоимостью 500 млн рублей - расширение производства полипропиленовой ткани и создание производства многослойных нетканых материалов.

В августе прошлого года подписано соглашение о сотрудничестве между областью и компанией "Боксмарк Ледер" по реализации инвестпроекта строительства кожевенного завода с объемом инвестиций в размере 15 млн евро и созданием 1200 рабочих мест.

За прошлый год объем инвестиций в основной капитал в обрабатывающих производствах региона составил около 4 млрд рублей, или 128% к уровню 2015 года.

В рамках участия в федеральных государственных программах на модернизацию и техническое перевооружение из федерального бюджета были привлечены средства в объеме более 2 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще