Новости 14 апреля 2017 г. 12:55

Липецкий проект для предоставления услуг инвалидам в МФЦ стал лучшим в России

Липецк. 14 апреля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Проект по организации шаговой доступности предоставления государственных и муниципальных услуг для людей с ограниченными физическими возможностями и маломобильных категорий граждан в Липецкой области признан лучшим в России, сообщила пресс-служба администрации региона.

"Всего в регионе живут около 123 тыс. людей с ограниченными возможностями здоровья, и одно из приоритетных направлений социальной политики областной власти - создание для них максимально комфортных условий получения госуслуг в МФЦ. Центры "Мои документы" стали важным шагом на пути реализации административной реформы, значительно повысив качество жизни людей", - приводятся в сообщении слова главы администрации Липецкой области Олега Королева.

Проект реализуется в регионе по нескольким направлениям. Во-первых, это организация в центрах "Мои документы" специализированных окон для инвалидов по слуху, работающих в качестве видеотелефонной диспетчерской службы, они обслуживают 24 центра региона. Заявителю достаточно обратиться в любой МФЦ независимо от места нахождения или проживания, и диспетчер-сурдопереводчик по видеотелефонной связи даст консультацию, а специалист центра примет пакет документов.

Второе направление - бесплатное выездное обслуживание маломобильных групп граждан в труднодоступных населенных пунктах, выезды мобильных офисов центров на дом к инвалидам по их заявкам. Мобильные офисы оснащены необходимым оборудованием, позволяющим предоставлять полный спектр государственных и муниципальных услуг, оказывать бесплатную квалифицированную юридическую помощь, а также дополнительные и сопутствующие услуги. Это направление проекта в прошлом году стало победителем всероссийского конкурса лучших практик и инициатив социально-экономического развития субъектов РФ.

В рамках проекта также запланирована организация специализированных автомобильных парковок для инвалидов, установка беспроводной системы вызова помощника, контрастная маркировка пола для слабовидящих заявителей, информационное табло со шрифтом Брайля.

Всего на всероссийский конкурс "Лучший многофункциональный центр России 2016 года", поступило 135 заявок от 64 российских регионов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще