Новости 13 апреля 2017 г. 18:38

Памятный знак в честь пожарных и спасателей установлен в Курске

Курск. 13 апреля ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Памятный знак в честь пожарных и спасателей "Предотвращение. Спасение. Помощь" установлен около здания управления МЧС России по Курской области, сообщает пресс-служба администрации региона.

Дизайн-проект монумента разработан курским архитектором Александром Поляковым. Центральное место в композиции знака отведено символу МЧС России - звезде "Надежды и Спасения", в центре которой расположен действующий колокол. Звезда установлена на фоне символической серой бетонной стены, из раскола которой пробивается зеленая трава - символ пробуждения новой жизни, говорится в сообщении.

Отмечается, что монумент создан на благотворительные средства при активном участии Курского регионального фонда "Огнеборец".

В торжественном открытии знака приняли участие заместитель полномочного представителя президента РФ в ЦФО Николай Овсиенко и губернатор Курской области Александр Михайлов.

"Пожарный и спасатель - опасная профессия, требующая мужества, мастерства, сил, умения первыми приходить на помощь и спасать людей, порой, ценою собственной жизни Важно, что представители нынешнего поколения пожарных и спасателей России бережно хранят традиции и заветы своих предшественников", - сказал на церемонии открытии А.Михайлов.

Помимо этого, Н.Овсиенко посетил в Курске выездное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, в работе которой участвуют начальники главных управлений МЧС России из 17 регионов. В ходе приветственного слова, он подчеркнул, что такие мероприятия "дают возможность обмениваться опытом на межрегиональном уровне и заблаговременно вырабатывать решения, позволяющие существенно снизить угрозу возникновения ЧС природного и техногенного характера на территории субъектов РФ".

Участники сбора на практике ознакомились с сегментами комплексной системы обеспечения безопасности жизнедеятельности населения, работающей в Курской области. По информации пресс-службы, она включает ряд пилотных проектов, в том числе, систему вызова экстренных оперативных служб по единому номеру 112, навигационно-информационную система "ГЛОНАСС", систему комплексного использования спутниковых навигационных технологий, аппаратно-программный комплекс "Безопасный город", запущенных на территории региона.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще