Новости 12 апреля 2017 г. 17:45

Несколько семей отказались переезжать из ветхих домов в бывшее общежитие в Костромской области

Ярославль. 12 апреля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Жители города Мантурово Костромской области отказались заселяться в помещения бывшего общежития по госпрограмме переселения из ветхого и аварийного жилья, сообщает пресс-служба регионального отделения ОНФ.

"Главной претензией жителей является отсутствие какой-либо информации о переселении в здание на этапах его подготовки. Ранее дом несколько лет был нежилым, а до этого являлся общежитием. Мантуровцы переживают, что серьезные дефекты скрыты косметическим ремонтом", - говорится в сообщении.

Проверка ОНФ установила, что новая штукатурка фасадов отваливается из-за нарушений технологии работ. Входные двери протыкаются канцелярским ножом, ступени на лестницах скошены вниз и имеют разрушения. В санузлы квартир трудно зайти, так как дверь упирается в унитаз, установленный вплотную к стене.

Кроме того, местные власти отказали жителям в замене данных квартир на денежные компенсации или другое жилье, аргументируя тем, что деньги уже израсходованы. По мнению не заселившихся жильцов, стоимость квартир существенно завышена.

В Мантурово это не первый скандал, связанный с программой переселения из ветхого и аварийного жилья. В начале апреля замглавы города, подписавший в 2014 году разрешение на ввод пяти недостроенных домов для переселенцев, избежал наказания по уголовному делу. Совокупный ущерб бюджетам всех уровней от его действий составил почти 17 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще