Новости 12 апреля 2017 г. 14:14

Руководство музея-заповедника "Куликово поле" ожидает увеличения посещаемости почти в два раза в 2017 году

Москва. 12 апреля. ИНТЕРФАКС - Как ожидается, посещаемость музея-заповедника "Куликово поле" в 2017 году достигнет 150 тысяч человек, сообщил директор музея Владимир Гриценко.

"Музей планирует заработать в 2017 году не менее 62 млн рублей. Посещаемость будет, я думаю, не менее 150 тысяч человек. В 2016 году было 84 тысяч индивидуальных посетителей по билетам, в том числе по экскурсионным отчетам. В этом году введём электронную билетную систему, и на каждого экскурсионного посетителя будет отдельный билет", - сказал В.Гриценко на обсуждении концепции развития музея в Минкультуры РФ в среду.

"Финансовые ресурсы музея формируются за счёт бюджетных ассигнований и внебюджетных источников. Средства от приносящей доход деятельности в 2016 году составили 13,6% бюджета музея. Планы по росту доходов из внебюджетных источников были перевыполнены на 12,5%", - продолжил директор.

На обсуждении было отмечено, что ранее государством было выделено 1,38 млрд рублей на создание нового комплекса музея, кроме того, он получает 10% от этой суммы ежегодно на работу комплекса.

"Если с 2016 года удваиваем госфинансирование, то внебюджетные доходы также должны пропорционально прибавиться. Для этого создана прекрасна материальная база. Если музей не будет выполнять - постепенно снижать дотацию Минкультуры", - сказал министр культуры РФ Владимир Мединский.

В.Гриценко отметил, что "Куликово поле" планирует реализовать программу продвижения музея, музейных объектов и услуг, в первую очередь, в интернет-пространстве.

"Это создание нового сайта, продвижение в соцсетях, - создание и размещение документальных и художественных фильмов. Создание музея под открытым небом "Богатырская застава". А также к 500-летию возведения Тульского кремля - создание в Епифани и Туле музейного квартала экспозиции "Государевы стражи", посвящённой казакам и стрельцам, оборонявшим рубежи Московского государства в XVI-XVII веке", - пояснил он.

В.Гриценко также рассказал, что планируется открытие в 2021 году, к 325-летию российского флота, экспозиции "Епифанские шлюзы".

В рамках развития музея запланировано создание межрегионального центра "сохранения и представления археологических коллекций Верхнего Подонья, объединённого фондохранилища в посёлке Епифань".

Кроме того, в ближайшие 4 года планируется реализовать новый проект под открытым небом "Богатырская застава", который будет знакомить посетителей с материальной культурой средневековья региона.

Для посетителей музея уже построены гостиницы, номерной фонд позволит вместить 95 человек, также действуют два кафе.

Государственный военно-исторический и природный музей-заповедник "Куликово поле" расположен в 120 километрах от Тулы, на месте Куликовской битвы 1380 года. Включает территории Кимовского и Куркинского районов области.

В главном здании комплекса в октябре 2016 года начала действовать основная экспозиция "Сказание о Мамаевом побоище. Новое прочтение".

В.Гриценко возглавляет музей с 1997 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще