Новости 12 апреля 2017 г. 11:05

ЕвроХим до конца года завершит проект "Большая вода" в Тульской области

Тула. 12 апреля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Проект "Большая вода" в Новомосковске Тульской области будет завершен в ноябре 2017 года, сообщил генеральный директор АО "Минерально-химическая компания "Еврохим" Дмитрий Стрежнев на встрече с главой региона Алексеем Дюминым.

"Мы планируем совместно с Новомосковском в ноябре этого года реализовать проект "Большая вода". Он избавит город от катастрофы с водоснабжением. Но также у нас есть дальнейшие планы по этим направлениям, по которым мы хотели бы получить поддержку", - сказал Д.Стрежнев.

Гендиректор МХК также подтвердил, что реализуемые в Тульской области социальные проекты являются одним из важных направлений деятельности компании.

В свою очередь, А.Дюмин отметил, что предприятия холдинга "Еврохим" по праву считаются одними из ведущих в химическом комплексе России. Компания является одним из крупнейших налогоплательщиков в Тульской области, серьезной опорой региона в решении экономических задач.

Как сообщалось, в ноябре 2016 года министерство природных ресурсов и экологии РФ и "ЕвроХим" подписали соглашение о взаимодействии по реализации инвестиционного проекта "Большая вода" в городе Новомосковск. Соглашение также подписали Федеральная служба по надзору в сфере природопользования и правительство Тульской области.

Проект "Большая вода" по реконструкции и замене объектов водоснабжения подразумевает модернизацию и оптимизацию системы водоотведения и водоснабжения Новомосковска, в результате чего более 130 тыс. жителей города будут бесперебойно обеспечены чистой питьевой водой.

На эти цели МХК "ЕвроХим" выделяет 350 млн рублей. Реализация проекта позволит решить проблему водоснабжения в Новомосковске, Донском, Узловой и Кимовске.

Город Новомосковск расположен в 50 км от Тулы, является крупным промышленным центром региона. Здесь расположены предприятия химической и строительной отрасли - "Проктер энд Гэмбл", "Кнауф", "Азот" (Еврохим).

МХК "ЕвроХим" входит в число 10 крупнейших агрохимических компаний в мире по производственным мощностям. В состав группы "ЕвроХим" входят российские заводы "Невинномысский Азот", "Новомосковский "Азот", "Фосфорит", "Белореченские минудобрения" и Ковдорский ГОК, а также литовский завод фосфорных удобрений Lifosa и завод в Бельгии EuroChem Antwerpen.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще