Новости 11 апреля 2017 г. 15:45

Единый стандарт ЖКХ принят в Тульской области

Тула. 11 апреля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Власти Тульской области внедряют единый стандарт ЖКХ для наведения порядка на рынке жилищно-коммунальных услуг, сообщил начальник государственной жилищной инспекции региона Алексей Бирюлин журналистам во вторник.

"Стандарт является неким сводом нормативов предоставления жилищно-коммунальных услуг и условно состоит из двух разделов: предоставления жилищных услуг (управляющие компании и ТСЖ) и предоставления коммунальных услуг (ресурсоснабжающие организации)", - сказал А.Бирюлин.

По его словам, в документе собраны и отображены в наиболее доступном виде разъяснения ситуаций, возникающих при соприкосновении жителей и коммунальных предприятий. Среди них: требования к договору управления, открытости УК и качеству обслуживания; требования к допустимой продолжительности перерыва предоставления услуги, проведения регламентных работ, составу и свойству услуг и т.д.

В свою очередь, руководитель регионального центра общественного контроля ЖКХ Анастасия Дементьева сообщила, что с июня во всех муниципальных образованиях области будут проводиться встречи с жителями. Документ будет оформлен в виде специальной брошюры, в которой может ориентироваться любой человек.

"Стандарт оказания услуг ЖКХ - не только помощь для жителей в отстаивании своих прав, но и свод правил для обслуживающих и ресурсоснабжающих организаций. Исполнение нормативов, прописанных в документе, будет строго контролироваться. В случае нарушений последуют жёсткие санкции со стороны ГЖИ и правоохранительных органов", - отметила А.Дементьева.

В настоящее время в регионе работают более 300 управляющих компаний и организаций в сфере ЖКХ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще