Новости 11 апреля 2017 г. 11:41

Воронежские депутаты предложили передать реестры объектов культурного наследия в ведение регионов

Воронеж. 11 апреля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Депутаты Воронежской областной Думы внесли на рассмотрение Госдумы поправки в закон "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации", сообщили во вторник "Интерфаксу" в пресс-службе парламента региона.

В частности, законопроектом предусматривается передача субъектам полномочий по внесению изменений в региональные реестры объектов культурного наследия.

"Естественно, что в обсуждении каждого такого решения примут участие как эксперты, так и общественность. Ни о каких кулуарных "выводах из реестра" не может быть и речи. У министерства культуры останется согласовывающая функция, чтобы избежать перегибов на местах", - приводит пресс-служба слова председателя облдумы Владимира Нетесова.

Вместе с тем законопроектом предлагается установить запрет на возведение объектов капитального строительства на месте утраченных объектов культурного наследия.

"Исключение может быть сделано только для воссоздания разрушенного объекта. Во всех остальных случаях возможны лишь рекреационные работы и благоустройство. Подобная норма закона позволит нам не опасаться, что документ будет использован недобросовестными застройщиками в корыстных целях", - отметил В.Нетесов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще