Новости 11 апреля 2017 г. 11:22

Новый рейтинг управляющих компаний составлен в Тульской области

Тула. 11 апреля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Около 150 управляющих компаний Тульской области вошли в новый рейтинг организаций в сфере жилищно-коммунального хозяйства с учетом мнения жителей региона и общественных организаций, сообщил начальник Государственной жилищной инспекции Тульской области Алексей Бирюлин на совещании в областном правительстве.

"В итоговый рейтинг вошли 146 управляющих компаний области. В зеленой группе первого рейтинга 2017 года оказалось 40 компаний, в желтой – 88, в красной – 18", - сказал А.Бирюлин.

По его словам, рейтинг продолжает совершенствоваться. К семи уже известным параметрам оценки (задолженность, обоснованные жалобы жителей, штрафы, исполнение предписаний, размещение отчетности в Интернете, возможность получения жителями единого платежного документа и фактический износ) добавились еще два: двойные квитанции и финансовая устойчивость.

Также с 1 января для управляющих компаний были аннулированы все критерии, кроме "задолженности перед ресурсоснабжающими организациями". Поэтому те, кто не расплатился с прошлогодними долгами – в новом рейтинге имеют отрицательный баланс.

"За появление двойных квитанций теперь обе компании, допустившие это, будут лишаться 20 баллов. Критерий "финансовая устойчивость УК" позволяет отделить компании с опытом работы и положительной репутацией от недобросовестных фирм и компаний однодневок", - подчеркнул А.Бирюлин.

Начальник ГЖИ также сообщил о разработке единого регионального стандарта ЖКХ, в который будут сведены ключевые требования к работе управляющих и ресурсоснабжающих компаний в отношении оказания гражданам услуг в сфере ЖКХ.

По его словам, сам стандарт условно состоит из двух разделов: предоставления жилищных услуг (управляющие компании и ТСЖ) и предоставления коммунальных услуг (ресурсоснабжающие организации).

В разделе жилищных услуг отображены требования к договору управления, открытости УК и качеству обслуживания. Для жителей будет доведена информация о соблюдении нормативных сроков выполнения ремонтных работ, политике энергосбережения, требования к открытости управляющих компаний, информация о своевременности и полноте перерасчетов за некачественное предоставление услуг и др.

В разделе предоставления коммунальных услуг будут отображены нормативы допустимой продолжительности перерыва предоставления услуги, проведения регламентных работ, составу и свойству услуг и т.д.

"Для жителей стандарт будет являться во многом информационным документом. Но мы, безусловно, рассчитываем на неукоснительное принятие участниками рынка этого стандарта за основу в своей деятельности", — подчеркнул А.Бирюлин.

Первый рейтинг управляющих компаний Тульской области вышел в мае 2016 года. Рейтинг представлен в форме таблицы, в которой все лицензированные управляющие компании структурированы в три группы, где цвет отражает оценку УК: зеленая (лучшие), желтая (средние) и красная (худшие).

При формировании рейтинга его разработчики также учитывают мнение представителей общественности, экспертов и профессионального сообщества, а также актуальные тенденции в сфере работы управляющих компаний.

В настоящее время в регионе работают более 300 управляющих компаний и организаций в сфере ЖКХ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще