Новости 10 апреля 2017 г. 18:28

Демидовский сквер Ярославля в зоне наследия ЮНЕСКО планируется реконструировать к осени

Ярославль. 10 апреля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Правительство Ярославской области планирует отремонтировать Демидовский сквер областного центра на средства, выделенные по соглашению с правительством Москвы, сообщил журналистам главный архитектор области Михаил Кудряшов в понедельник.

"Мы хотим наполнить Демидовский сквер, расположенный на территории, внесенной в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО, новым форматом, идеями, содержанием и формами. Здесь появятся новые зоны отдыха, скамейки, игровые и познавательные элементы. Сквер перестанет быть зоной транзита, нужно сделать все, чтобы здесь хотели отдыхать", - сказал М.Кудряшов.

По его словам, главной задачей преобразований является сохранение исторического облика сквера.

Работы по реконструкции планируется завершить к сентябрю.

В настоящий момент над проектом работает специальная рабочая группа, в состав которой вошли представители профильных департаментов правительства области и мэрии города, общественности и духовенства.

Соглашение правительств Ярославской области и Москвы о реконструкции зоны ЮНЕСКО было подписано главами регионов Дмитрием Мироновым и Сергеем Собяниным в марте.

Исторический центр Ярославля, ограниченный улицами Собинова и Республиканской, был внесен в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО в 2005 году как выдающийся пример градостроительной реформы Екатерины II. На территории свыше 100 гектаров расположены свыше 140 памятников архитектуры. Культурное наследие включает в себя архитектурные ансамбли площадей и улиц, набережные рек Волга и Которосль и отдельные объекты.

Плацпарадная площадь в центре Ярославля была заложена в 1778 году в рамках перестройки центра города по регулярному плану. В 1829 году на деньги горожан здесь был установлен столп в честь мецената Павла Демидова, разрушенный в 1930 годы и восстановленный в 2005-м. В 1885 году глава города Иван Вахрамеев разбил на этой территории сад, который был назван его именем, но народное название "Демидовский" вытеснило официальное наименование. В советское время главная аллея сквера была бульваром Мира. В 2005 году сквер вновь стал Демидовским.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще