Новости 10 апреля 2017 г. 13:01

"Фармстандарт" в 2016г увеличил инвестиции в курский завод в 1,4 раза

Курск. 10 апреля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - ОАО "Фармстандарт-Лексредства" (Курск, 100%-ная "дочка" ПАО "Фармстандарт") инвестировало в 2016 году в модернизацию свыше 1,2 млрд рублей, что на 41,5% больше, чем было вложено в 2015 году, сообщает пресс-служба администрации Курской области.

На курском заводе "Фармстандарта" запущен новый участок малых серий лекарственных средств, где идет освоение импортозамещающей продукции - таблеток, порошков, растворов, суспензий, капель, спреев и аэрозолей. По информации пресс-службы, это позволило предприятию расширить номенклатуру выпускаемой продукции, конкурентной по цене и качеству на российском и зарубежных рынках. Ожидаемая прибыль от реализации продукции линии - 328 млн рублей в год. Ранее сообщалось, что ОАО "Фармстандарт-Лексредства" планировало вложить в этот проект 780 млн рублей.

Кроме того, в прошлом году компания ввела в эксплуатацию новый склад для хранения упаковочных материалов. Ранее сообщалось, что в нем будут храниться упаковочные материалы в соответствии c требованиями GMP (правила надлежащего производства) и GSP (правила надлежащего хранения), предприятие направило на его строительство 185,2 млн рублей.

С работой новой производственной линии и склада генеральный директор предприятия Евгений Прохода в пятницу ознакомил губернатора Курской области Александра Михайлова. Оценивая вклад предприятия в экономику региона, А.Михайлов отметил, "что оно является лидером отечественной фарминдустрии и входит в тройку крупнейших в регионе по объемам производства и уровню заработной платы, активно участвует в импортозамещении".

По итогам визита губернатора было заключено новое соглашение о сотрудничестве между ОАО "Фармстандарт-Лексредства" и администрацией Курской области до 2023 года. В целом взаимодействие региональных властей и компании активно поддерживается с 2004 года.

По информации пресс-службы администрации Курской области, в 2016 году курским предприятием "Фармстандарта" произведено 425,6 млн упаковок лекарственных препаратов на сумму более 21 млрд рублей. Освоено производство 21 вида лекарств, в том числе трех собственной разработки.

ОАО "Фармстандарт-Лексредства" - крупнейший производитель готовых лекарственных средств в Центрально-Черноземном регионе, входит в десятку крупнейших производителей медикаментов в России, выпускает более 134 наименований лекарственных средств. С 2003 года входит в группу "Фармстандарт".

"Фармстандарт" - крупнейший российский фармпроизводитель. Контрольным пакетом компании владеет Augment Investments Ltd, бенефициарами которой являются Виктор Харитонин и Егор Кульков. В структуру входят 7 заводов по производству лекарственных средств: ОАО "Фармстандарт-Лексредства", ОАО "Фармстандарт-УфаВИТА" (Уфа), ОАО "Фармстандарт-Томскхимфарм" (Томск), ПАО "Фармстандарт-Биолек" (Харьков, Украина), московские ОАО "Биомед" им. И.И.Мечникова, ООО "Фармапарк" и ЗАО "Лекко", а также завод медицинского оборудования ОАО "ТЗМОИ" (Тюмень).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще