Новости 7 апреля 2017 г. 17:16

Инфляция в Воронежской области в марте составила 0%, с начала года - 0,6%

Воронеж. 7 апреля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Индекс потребительских цен в Воронежской области в марте составил 100%, с начала 2017 года - 100,6%, сообщает пресс-служба Воронежстат.

Согласно статданным, цены на продовольственные товары в марте по сравнению с февралем практически не изменились (с начала года - рост на 0,6%).

Выросли цены на сливочное масло, хлопья из злаков, макаронные изделия, неразделанная мороженая рыба, картофель, репчатый лук, свекла, виноград и бананы (на 1,8-10,2 %). Одновременно снизились цены на охлажденных и мороженых кур, подсолнечное масло, куриные яйца, сахар, гречневую крупу, капусту, огурцы, помидоры, апельсины, груши и лимоны (на 2-7,9%).

Непродовольственные товары за месяц поднялись в цене на 0,1%, с начала года - на 0,7%.

При этом на 1,9-4,4% подорожали женские ветровки и туфли, кроссовые туфли для взрослых, сорочки для мальчиков и ботинки для детей, велосипеды для дошкольников, свежесрезанные цветы.

Одновременно отмечено снижение цен на смартфоны, флеш-накопители, автоматические стиральные машины, микроволновые печи (на 2,1-2,6%). По группе медицинских товаров на 1,6-2,7% выросли цены на отечественный аспирин, йод, корвалол, настойку пустырника. В то же время отечественные поливитамины, бромгексин, дротаверин и аллохол подешевели на 2-3,2%.

Цены на тарифы и услуги с начала года повысились на 0,7%, в марте - снизились на 0,1%. Существенно подешевели плата за ремонт брюк, занятия в плавательных бассейнах, выполнение работ по облицовке кафельной плиткой, поездка в Китай, плата за проезд в поездах дальнего следования (на 3-10%). Одновременно подорожали экскурсионные поездки в Германию и Францию, клинический осмотр животного, регулировка развала-схождения колес легкового автомобиля, абонентская плата за радиотрансляционную точку (на 3,5-19,4%).

Стоимость условного (минимального) набора продуктов питания в расчете на месяц в марте по области составила 3 тыс. 392 рубля и возросла в сравнении с декабрем 2016 года на 2%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще