Новости 6 апреля 2017 г. 16:56

Курская область в 2017г намерена модернизировать фермы и комплексы молочного и мясного скотоводства

Курск. 6 апреля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Курская область разработала план мероприятий по строительству и модернизации ферм, комплексов молочного и мясного скотоводства в 2017 году, сообщает пресс-служба региональной администрации.

Губернатор региона Александр Михайлов поставил перед животноводами и специалистами АПК Курской области задачу по обеспечению роста валового производства молока.

По информации пресс-службы, Курская область находится в числе лидеров по производству зерновых, сахарной свеклы, свинины, мяса птицы. По мнению А.Михайлова, "настала пора подтянуть молочное животноводство и в целом отрасль КРС", говорится в сообщении.

Так, в III квартале планируется ввести в эксплуатацию два предприятия: в Мантуровском районе - ферму ООО "Луч" на 1,2 тыс. коров и в Советском районе - ООО "Агрофирма "Озеро" на 300 голов.

В текущем году будет запущена первая очередь специализированной фермы по откорму и выращиванию молодняка молочных пород производственной мощностью 30 тыс. голов в ООО "Агрофирма "Благодатенская", а до 2020 года предприятие планирует ввести еще две аналогичные площадки, доведя численность поголовья крупного рогатого скота до 90 тыс. голов. ООО "Молочник" в Большесолдатском районе планирует получить статус племенного репродуктора по разведению чистопородного скота голштинской породы.

Кроме того, в регионе намечено строительство и модернизация животноводческих ферм в Рыльском, Дмитриевском, Глушковском районах.

По информации пресс-службы, в целом в текущем году сельхозпредприятия и фермерские хозяйства региона планируют приобрести порядка 3,13 тыс. голов молодняка крупного рогатого скота, в том числе 1,9 тыс. молодых коров. До конца года это поголовье будет введено в основное стадо, что обеспечит рост валового производства молока.

Таким образом, в 2017 году Курская область планирует произвести в хозяйствах всех категорий 298 тыс. тонн молока и сохранить численность поголовья КРС на уровне 151 тыс. животных, коров - на уровне 63,6 тыс. голов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще