Новости 6 апреля 2017 г. 14:17

Инфляция в Липецкой области в марте составила 0,2%, с начала года - 0,8%

Липецк. 6 апреля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Индекс потребительских цен в Липецкой области в марте составил 100,2%, с начала года - 100,8%, говорится в сообщении Липецкстата.

Цены на продовольственные товары в среднем в марте выросли на 0,1% (с начала года - рост на 0,8%).

Среди продовольственных товаров подорожали мороженое, маргарин, водка - на 2%; рыбопродукты, сливочное масло, безалкогольные напитки, фруктово-ягодные консервы, молоко и молочная продукция - на 1%. Кроме того стал заметно дороже картофель (на 17%).

При этом цены на овощи в целом снизились на 2%, фрукты и цитрусовые - на 1%. Одновременно наблюдалось снижение цен на крупяные изделия, охлажденных кур (на 3%), кофе, подсолнечное масло (на 2%).

Стоимость условного (минимального) набора продуктов питания в среднем по Липецкой области на конец марта 2017 года составила 3 тыс. 110 рублей в расчете на месяц. По сравнению с данными на конец февраля его стоимость повысилась на 1% (с начала года - рост на 1%).

Цены на непродовольственные товары в марте выросли на 0,2% (за три месяца текущего года - на 0,8%).

В группе непродовольственных товаров подорожали ткани, инструменты и оборудование (на 2%); товары для животных (на 3%); тогда как медикаменты в целом подешевели на 2%.

Цены и тарифы на услуги в среднем в марте выросли на 0,1% (с начала года - рост на 0,7%).

При этом на 6% стали дороже услуги в сфере зарубежного туризма; на 3% - автобусные экскурсии и услуги по ремонту одежды.

Одновременно стоимость проезда в поездах дальнего следования подешевела на 8%, годовая стоимость полиса добровольного страхования жилья от стандартных рисков - на 3%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще