Новости 5 апреля 2017 г. 16:58

Религиозную организацию "Свидетели Иеговы" и ее руководителя оштрафовали за распространение экстремистской литературы в Туле

Тула. 5 апреля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Тульский областной суд признал законным решение о наложении штрафа на религиозную организацию "Свидетелей Иеговы" и ее руководителя, распространявших экстремистскую литературу в Туле, сообщила "Интерфаксу" в среду старший помощник областного прокурора Любовь Кузнецова.

По ее словам, в декабре 2016 года полиция установила, что религиозная организация "Свидетелей Иеговы г. Тулы" распространяла материалы, включенные в опубликованный федеральный список экстремистских.

По результатам прокурорской проверки в январе этого года прокурором Тулы были возбуждены дела об административном правонарушении по ст. 20.29 КоАП РФ.

Пролетарский районный суд Тулы 6 февраля назначил юридическому лицу штраф в размере 120 тыс. рублей, ее руководителю - 3 тыс. рублей с конфискацией запрещенных материалов.

Однако была подана апелляционная жалоба, которая была рассмотрена в Тульском областном суде.

"Постановления Пролетарского районного суда Тулы отставлены без изменения, а жалобы без удовлетворения. Решения суда вступили в законную силу", - отметила Л.Кузнецова.

В настоящее время Верховный суд РФ рассматривает вопрос о признании российских "Свидетелей Иеговы" экстремистской организацией и запрете ее деятельности на территории России по административному иску Минюста РФ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще