Новости 5 апреля 2017 г. 10:17

Все торговые организации Тульской области подключены к системе ЕГАИС

Тула. 5 апреля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Почти 2 тыс. торговых точек, которые реализуют алкоголь на территории Тульской области, подключены к автоматизированной системе государственного контроля за объемом производства и оборота алкогольной продукции (ЕГАИС), сообщила председатель облкомитета по предпринимательству и потребительскому рынку Татьяна Лапаева на заседании межведомственной комиссии в облправительстве.

По ее словам, Тульская область вошла в число пяти регионов по реализации "пилотного проекта" по внедрению системы взаимодействия органов исполнительной власти и Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка при проведении мероприятий, направленных на выявление и пресечение нелегального оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Были определены организации розничной торговли, которые оказывали консультативную, техническую и информационную помощь хозяйствующим субъектам алкогольного рынка в части подключения их к ЕГАИС.

"В результате удалось обеспечить 100% подключение хозяйствующих субъектов к системе ЕГАИС. На конец декабря 2016 года было подключено 1853 торговых объекта", - сказала Т.Лапаева.

В регионе проводится мониторинг торговых предприятий на предмет соблюдения ограничений продажи алкоголя. Также проверено более 1200 образцов алкогольной продукции. Фактов продажи алкогольной продукции с поддельными акцизными марками не выявлено.

"Фактов приостановления действия лицензий на розничную продажу алкогольной продукции не было, также не было фактов аннулирования действия лицензий как в судебном, так и внесудебном порядке", - подчеркнула Т.Лапаева.

ЕГАИС - единая государственная автоматизированная информационная система - предназначена для государственного контроля над объемом производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции. С 1 июля 2016 года розничные магазины и индивидуальные предприниматели обязаны отчитываться и о розничной продаже алкоголя.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще