Новости 4 апреля 2017 г. 16:09

Роснано и Калужская область подписали соглашение о сотрудничестве в сфере инноваций

Калуга. 4 апреля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Фонд инфраструктурных и образовательных программ (ФИОП) "Роснано" подписал соглашение о сотрудничестве с правительством Калужской области, передал корреспондент "Интерфакса" с церемонии подписания документа во вторник.

Соглашение предусматривает взаимодействие сторон по развитию инноваций и стимулированию спроса на инновационную, в том числе нанотехнологическую продукцию на срок до 2020 года. Такие программы уже действуют в 15 областях России, они предусматривают, что при госзакупках будет отдаваться предпочтение нанопродукции. Для обеспечения этой работы ФИОП создал реестр инновационных продуктов, технологий и услуг, рекомендуемых к использованию в РФ. Также совместно с партнерами он создает технологические инжиниринговые компании, которые разрабатывают и внедряют оригинальные технологии для различных отраслей промышленности.

"На территории Калужской области раз в десять больше компаний, чем в среднем по России, которые применяют новые и нанотехнологии. Но возможности Фонда шире, чем реализация типовых проектов. Есть программа дополнительного профобразования. У нас в Москве пять наноцентров, которые могли бы взаимодействовать с компаниями. которые имеют интерес в приобретении и внедрении новых технологий", - сообщил в ходе встречи директор ФИОП Андрей Свинаренко.

В частности, к реализации в Калужской области предлагаются проекты по капитальному ремонту с применением инновационных подходов и нанотехнологий жилых зданий, построенных в 60-80-х годах прошлого века, серии 1-335 (панельные двухэтажки на 16 квартир), 1-447 (девятиэтажные дома на 54 квартиры) и 1-467 (пятиэтажки на 60 квартир), а также детских садов серии 2-04. Плюс проекты в сфере тепличного хозяйства и образовательные программы.

В рамках реализации плана совместных действий по реализации данного соглашения в Калужской области уже реализован пилотный проект по капитальному ремонту 16-квартирного панельного жилого дома в деревне Картышово в Мещовском районе 1979 года постройки. Здесь применены такие инновационные нанотехнологические материалы, как система утепления СУФ "Термоленд", пеностекольный щебень ООО "АйСиЭм Гласс", система внешнего армирования ООО "НЦК", а в качестве подъездного освещения - светодиодные светильники с датчиками движения. Все ремонтно-строительные работы выполнялись через Фонд капитального ремонта многоквартирных домов региона, их стоимость составила 6 млн рублей.

Как отметил А.Свинаренко, только за последние два месяца эксплуатации дома жильцы потратили на 30% меньше энергии, в том числе потребление газа по сравнению с февралем-мартом 2015 года снизилось на 31%.

Губернатор Калужской области Анатолий Артамонов отметил готовность региона работать и дальше в данном направлении.

"Нам есть о чем договориться с точки зрения дальнейшего сотрудничества. Конечно, будем ремонтировать и другие здания. При этом (по проекту, предлагаемому на бесплатной основе ФИОП - ИФ) мы не выходим за предельную стоимость сметы на ремонт домов. За те же деньги мы делаем более качественную работу", - сказал А.Артамонов.

Отмечается, что с учетом применения инновационной, в том числе нанотехнологической продукции на территории Калужской области прошел ремонт двухэтажных панельных домов серии 1-335 в деревне Рыляки Юхновского района, в стадии реализации проект по капремонту такого же дома в деревне Беляево, а также четырехэтажного жилого здания серии 1-447 в поселке Восход. Запланированы проекты ремонта пяти- и двухэтажных домов в Дзержинском и Малоярославецком районах.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще