Новости 3 апреля 2017 г. 10:30

Тульская область вошла в 10 лучших регионов по развитию ГЧП в Центральной России

Тула. 3 апреля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Тульская область по итогам 2016 года вошла в десятку лучших регионов Центральной России по уровню развития государственно-частного партнерства (ГЧП), сообщила пресс-служба облправительства.

По итогам 2016 года Тульская область улучшила свои позиции в рейтинге и заняла 23-е место в России и 6-е - в ЦФО после Москвы, Московской, Владимирской, Тамбовской, Воронежской областей, отметили в пресс-службе.

Согласно методике, утвержденной Минэкономразвития РФ, уровень развития ГЧП в регионе в 2016 году составил 52,5% (в 2015 году- 31,6%). В рамках рейтинга оценивались развитость институциональной среды в сфере государственно-частного партнерства, опыт реализации проектов и нормативно-правовое обеспечение сферы ГЧП.

Рейтинг является одним из показателей развития инвестиционного климата региона, дополнительным индикатором для частного инвестора при выборе регионов, где созданы максимально благоприятные условия для реализации инфраструктурных проектов.

Тульская область входит в группу регионов, в которых механизмы ГЧП активно применяются, особенно в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

В частности, за последние пять лет на территории региона было заключено 16 концессионных соглашений, абсолютное большинство из которых - проекты в сфере ЖКХ.

На сегодняшний день реализуется 7 проектов ГЧП с общим объемом инвестиций в 1,13 млрд рублей, на инвестиционной стадии - 9 проектов в сфере ЖКХ (общий объем инвестиций - более 1,2 млрд рублей). Еще 26 проектов находится на стадии инициирования, из них 20 - в коммунальной сфере.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще