Новости 31 марта 2017 г. 12:51

"Квадра" вложит более 140 млн руб в реконструкцию Алексинской ТЭЦ в Тульской области

Тула. 31 марта. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Центральный филиал ПАО "Квадра" направит 141,5 млн рублей на реконструкцию Алексинской ТЭЦ в Тульской области, сообщает пресс-служба филиала.

Средства будут направлены на техническое перевооружение открытого распределительного устройства (ОРУ-220 кВ). В настоящее время закуплено и доставлено на площадку 90% необходимого оборудования: вакуумные выключатели, трансформаторы, шкафы управления, защиты и автоматики.

"Реконструкция позволит в полном объеме передавать в ЕЭС (единую энергосистему) энергию и мощность строящейся ПГУ-115 МВт, и - как следствие - повысит надежность Алексинского энергоузла в целом", - приводятся в сообщении слова главного инженера филиала ПАО "Квадра" - "Центральная генерация" Станислава Иванова.

Техническое перевооружение ОРУ-220 кВ Алексинской ТЭЦ будет проводиться с поэтапным выводом в ремонт действующего электрооборудования. Это позволит выполнить реконструкцию без полной остановки станции, говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что ввод нового энергоблока (ПГУ - 115 МВт) Алексинской ТЭЦ планируется осенью 2017 года. Блок строится по договору о предоставлении мощности (ДПМ).

Блок будет состоять из двух газотурбинных установок SGT-800 мощностью 45 МВт каждая, паровой турбогенераторной установки SST-400 мощностью 38,5 МВт, двух котлов-утилизаторов ПК-83, трех дожимных компрессорных станций и блока очистки газа.

В результате реализации проекта установленная электрическая мощность станции увеличится более чем в 2 раза и составит 177 МВт. Отпуск электроэнергии увеличится в 3,6 раза и составит 713,3 млн кВт.ч. При этом удельные расходы условного топлива на отпуск электроэнергии на новом энергоблоке составят 238,2 г/кВт.ч, что практически в 2 раза ниже, чем на работающем оборудовании.

Сообщалось также, что в рамках выполнения обязательств по ДМП ПАО "Квадра" планирует обеспечить ввод новых энергоблоков (ПГУ) на Дягилевской ТЭЦ в 2016 году, Алексинской ТЭЦ - в 2017 году и Воронежской ТЭЦ-1 - в 2018 году. Совокупная установленная мощность строящихся энергомощностей- 453 МВт. Общий объем инвестиций в реализацию этих проектов - более 28,4 млрд рублей.

ПАО "Квадра" работает в 10 областях ЦФО - Белгородской, Воронежской, Калужской, Курской, Липецкой, Орловской, Рязанской, Смоленской, Тамбовской, Тульской.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще