Новости 30 марта 2017 г. 18:31

Выбран подрядчик на строительство ж/д линии к технопарку "Узловая" в Тульской области за 2,4 млрд руб - власти

Тула. 30 марта. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Конкурс на выбор подрядчика для строительства железной дороги к индустриальному парку "Узловая" в Тульской области завершен, подрядчик - выбран, сообщил "Интерфаксу" в четверг заместитель председателя правительства Тульской области - министр экономического развития Тульской области Григорий Лаврухин.

Вместе с тем он не стал называть подрядную организацию, выбранную для проведения работ, ссылаясь на необходимость "соблюдения всех конкурсных процедур".

Ранее сообщалось, что организатором конкурса, итоги которого были подведены 15 февраля, выступило АО "Корпорация развития Тульской области".

"На текущий момент конкурсные процедуры завершены. Действительно, проект - сложный, проект - финансово емкий. Со своей стороны правительство Тульской области и Корпорация развития будут оказывать необходимое содействие победителю конкурса для реализации данного проекта", - сказал Г.Лаврухин.

При этом он подчеркнул: "Нам важно в планируемые сроки и объемы финансирования завершить проектирование и строительство железнодорожных путей, потому что это - одна из артерий, которая будет необходима резидентам как индустриального парка "Узловая", так и Особой экономической зоны "Узловая".

Ранее в материалах корпорации отмечалось, что на основании протокола единой закупочной комиссии от 20 февраля закупка была признана не состоявшейся по причине признания двух поступивших заявок от ООО "СвязьСтройМонтаж" (ООО "ССМ") и ООО "ССМ Магистраль" несоответствующими требованиям конкурсной документации. При этом предложение о заключении договора было направлено конкретному подрядчику - ООО "СвязьСтройМонтаж" (Тюменская область). В проекте договора вместе с ООО "ССМ" также указаны ООО "Транспортное проектирование" (ООО "ТрансПроект") и ООО "Монепарк" (ООО "Монепарк"), которые будут действовать совместно.

Согласно документации, стоимость контракта составляет 2 млрд 388 млн 658,2 тыс. рублей. Срок исполнения контракта - 15 месяцев. Гарантийный срок - пять лет.

Сообщалось также, что начальная цена контракта составляла 2,78 млрд руб. Работы должны быть выполнены в срок до второго полугодия 2018 года.

В рамках контракта предполагается строительство линии, связывающей индустриальный парк со станцией Маклец на сети ОАО "Российские железные дороги", а также путей на территории технопарка (общая протяженность - около 14 км). Кроме того подрядчик должен будет реконструировать пути на станции Маклец.

Индустриальный парк "Узловая" - одна из крупнейших промышленных площадок Центральной России, его площадь - свыше 2,2 тыс. га. В рамках проекта предусмотрено строительство общественно-деловой зоны, социальных объектов и жилья для работников предприятий-резидентов. Технопарк имеет прямое примыкание к федеральной трассе М4 "Дон", а также региональным трассам, связывающим Тулу с Новомосковском, Узловой и другими крупными городами тульского и соседних регионов.

"Корпорация развития Тульской области" является собственником площадки (компания на 100% принадлежит региону). Основной резидент индустриального парка - китайская компания Great Wall Motors. Соглашение о строительстве автозавода с ней правительство Тульской области подписало в 2014 г. Ранее региональные власти также сообщали о планах РЖД по строительству в индустриальном парке "Узловая" мультимодального терминала. Предполагалось, что он будет предоставлять резидентам парка комплексное транспортно-экспедиционное и сервисное обслуживание.

Компания "СвязьСтройМонтаж" выполняет строительно-монтажные работы по устройству объектов железнодорожной инфраструктуры.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще