Новости 30 марта 2017 г. 10:13

"Щекиноазот" за 5 лет направил 300 млн руб. на природоохранные мероприятия

Тула. 30 марта. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - ОАО "Щекиноазот" (Тульская область) за последние 5 лет направило 300 млн рублей на реализацию природоохранных мероприятий, сообщила пресс-служба областной прокуратуры.

"Щекиноазот" - одно из крупнейших предприятий региона, производственные процессы на нем связаны с вредными выбросами в окружающую среду. Также на очистные сооружения ОАО поступают сточные воды жилого сектора поселка Первомайский.

Ранее на "Щекиноазоте" фиксировались факты сброса сточных вод в реку Деготня (приток реки Упа) с превышением норм предельно допустимых концентраций для водоемов по железу, фосфатам, нитратам, БПК (биохимическое потребление кислорода).

В настоящее время на предприятии произведено техническое перевооружение отдельных стадий очистных сооружений, разработана и прошла экспертизу проектная документация очистных сооружений, осуществляется строительство новых очистных сооружений производственно-ливневых сточных вод.

Также осуществляется строительство новых производственных цехов. Ряд новых цехов введен в эксплуатацию, что позволило снизить энергозатраты и потребление природных ресурсов, сократить выбросы и сбросы в окружающую среду и снизить образование отходов.

Как сообщалось, АО "Щекиноазот" реализует ряд крупных инвестиционных проектов, в том числе по строительству комплекса по производству аммиака и карбамида стоимостью около $1,5 млрд. По предварительным данным, мощности составят порядка 730 тыс. тонн аммиака и 1,2 млн тонн гранулированного карбамида в год (2 тыс. тонн и 3,5 тыс. тонн в сутки соответственно). Строительство планируется начать в 2018 году, после пуска комплекса по производству метанола и аммиака.

"Щекиноазот" производит метанол, капролактам, уротропин, сульфат аммония, ионообменные мембраны, а также продукцию бытовой химии. Объемы производства предприятия составляют более 1 млн тонн химической продукции в год.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще