Новости 29 марта 2017 г. 18:22

Инспектор ГИБДД, выдававший водительские права без экзаменов, стал фигурантом уголовного дела в Ивановской области

Иваново. 29 марта. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Уголовное дело возбуждено в отношении инспектора ГИБДД Ивановской области, который незаконно выдал 26 водительских удостоверений, сообщает пресс-служба СУ СКР по региону.

По версии следствия с сентября 2015 г. по июнь 2016 г. государственный инспектор регистрационно-экзаменационной группы отдела ГИБДД по Фурмановскому району оформил и выдал 26 водительских удостоверений людям, которые фактически не сдали квалификационные экзамены.

При этом сотрудник госавтоинспекции внес в Федеральную информационную систему ГИБДД недостоверную информацию об успешной сдаче экзаменов, отмечает пресс-служба.

При этом в период с 3 февраля по 9 октября 2016 года по вине водителей, получивших права незаконно, произошло 10 ДТП, в которых три человека получили травмы, включая тяжелые, и было повреждено 19 транспортных средств.

Как сообщила "Интерфаксу" руководитель пресс-службы СУ СКР Ирина Котова, уголовное дело возбуждено по п."в" ч.3 ст. 286 УК РФ (совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, с причинением тяжких последствий).

Наказание по данной статье предусматривает лишение свободы на срок от трех до десяти лет.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще