Новости 29 марта 2017 г. 16:41

Ярославская область в 2017г выделит более 110 млн руб. на поддержку хозяйств, вводящих в оборот заброшенные земли

Ярославль. 29 марта. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Власти Ярославской области в 2017 году планируют ввести в оборот более 40 тыс. гектаров заброшенных земель, сообщил "Интерфаксу" заместитель председателя регионального правительства Валерий Холодов.

"Земля должна работать. В настоящий момент более половины имеющихся в регионе площадей пашни не используется. При этом перспективных участков для масштабного развития сельского хозяйства тоже не хватает. Необходимо исправить этот дисбаланс", - сказал В.Холодов.

В целях стимулирования этих процессов установлена новая региональная форма господдержки. За каждый гектар введенных в оборот заброшенных земель сельхозназначения хозяйства смогут получить до 2 тыс. рублей; за увеличение посевных площадей, распаханных и засеянных - 2 тыс. рублей за гектар; за увеличение количества заготовленных кормов - 500 руб. за гектар. Общий объем субсидии из регионального бюджета составит 80 млн рублей.

Кроме того, правительство области намерено возмещать 20% затрат на приобретение техники для распашки земель. Областной бюджет выделит на эти цели 32,5 млн рублей.

Всего в регионе к 2025 году планируют ввести в оборот 85 тыс. гектаров заброшенных земель.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще