Новости 28 марта 2017 г. 14:43

Два молодых националиста осуждены в Липецке

Липецк. 28 марта. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Двое молодых приверженцев националистического движения осуждены в Липецке к длительным срокам лишения свободы за тяжкие преступления на почве национальной ненависти, сообщает во вторник пресс-служба следственного управления СКР по Липецкой области.

Следствием и судом установлено, что вечером 27 апреля 2015 года 23-летний житель Саратовской области и 16-летний липецкий подросток, спрятав лица под платками, нанесли двум повстречавшимся им в лесопарке мужчинам удары ножами.

В ночь на 1 июля злоумышленники подожгли деревянную купель с раздевалкой и повредили православный крест на источнике в честь иконы Божьей Матери у Свято-Успенского монастыря в Липецке. В ночь на 3 июля несовершеннолетний осужденный причинил ножевые ранения бездомному. Экстремистские идеи он пропагандировал и в интернете, где размещал материалы с фашистской символикой.

"В рамках расследования уголовного дела проведены обыски, в ходе которых в квартире, где проживала подруга несовершеннолетнего, обнаружены элементы для изготовления самодельного взрывного устройства. Кроме этого, следствием доказана вина старшего фигуранта в том, что в июне 2015 года на почве национальной ненависти он убил гражданина Республики Узбекистан из города Энгельс", - говорится в сообщении.

Вину в совершении преступлений подсудимые признали. Приговором суда жителю Саратовской области назначено наказание в виде 14 лет лишения свободы в колонии строгого режима, а липчанин проведет в колонии 6,5 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще